11.08.2009 Настя спрашивает:

жизнь после операции по клипированию аневризмы

Здравствуйте! Мне полных 20 лет. Диагноз: крупная аневризма супраклиноидного сегмента левойВСА. Отмечаеться грубый парез III н.слева: птоз, зрачки D

Здравствуйте
парез глазодвигательного нерва отвечающего за движения глазного яблока развился в результате сдавливания его аневризмой, поэтому после операции по клипированию аневризмы ее размеры начнут немного уменьшаться а нерв постепенно приходить в себя. о восстановлении функции нерва говорит и тот факт, что вы теперь можете поднимать веко (за это тоже отвечает глазодвигательный нерв).
Особых ограничений для вас нет — после удаления аневризмы можете считать себя практически здоровым человеком. Соблюдение здорового образа жизни — это то что вам нужно. На продолжительности жизни данная операция повлияла только положительно — теперь ваши шансы дожить до глубокой старости значительно возросли.
Относительно спорта — нежелательно заниматься травматическими видами спорта. Нетравматичный легкий и здоровый спорт напротив укрепят ваше здоровье.
Постепенно ваша жизнь придет в нормальное русло.

Будьте здоровы!