10.08.2009 Виктория спрашивает:

что делать?

Подскажите пожалуйста! моя подруга переболела закрытой формой туберкулеза,лежала в специальном санатории и там также лежали дети родителей больных также и открытой формой(на самом деле это же неправильно что все вместе!!!). я с ней общалаюсь и ей врачи сказали что сейчас все вроде и нормально но мне все равно не избавиться от мысли что она могла там что то подхватить…реально ли такое?есть ли опасность? у меня эммунитет сильный слава богу но все же..

Вероятнее всего у вас нет причин для беспокойства. В санатории больные принимают лечение и находятся под присмотром врачей, поэтому случаи бацилловыделения там очень редки. В любом случае вероятность заразиться в санатории не больше чем в общественном транспорте. берегите свое здоровье — старайтесь больше отдыхать и хорошо питаться. Это защитит вас от болезни.