10.08.2009 Ксения спрашивает:

профилактика вирусных заболеваний у ребёнка перед школой

Здравствуйте!Нашему сыну почти 7 лет.В этом году идёт в шолу.Не могу сказать,что часто болеет.В прошлом году переболел гриппом и несколько раз была простуда,которая проявлялась насморком.Но садик он не посещал,только подготовительную школу.Подскажите,пожалуйста,может быть,какие-то препараты,которые бы применялись для защиты и профилактики вирусных инфекций.Оправдывает ли себя применение иммуностимулирующих средств перед началом учебного года?Если да,то каких,когда следует начать их применение и на какой период?Очень благодарны за ответ и помощь.

Ваши опасения вполне уместны. Наши рекомендации относительно использования средств для стимуляции иммунитета и целесообразности профилактических курсов лечения изложены в статье: Как повысить иммунитет ребенка?. В этой статье вы найдете ответы на ваши вопросы. Для профилактики простудных заболеваний отечественные специалисты рекомендуют препарат Иммунал. Подробнее читайте в нашей статье.