07.08.2009 Галина спрашивает:

Запор после операции на ЖКТ

У мамы после операции на поджелудочной в течение месяца продолжается запор до операции проблем не было. Ей 68 лет, как лучше лечить.Спасибо

Для начало вам следует проконсультироваться у гастроэнтеролога, чтобы исключить образование послеоперационных спаек, которые могут затруднять продвижение пищевого комка по кишечнику и способствовать развитию запора. Если никаких спаек не будет обнаружено — проблему можно будет решить за счет диеты и назначения слабительных (например лактулоза). Подробно о причинах и лечении запора читайте в разделе Запор