07.08.2009 Юлия спрашивает:

Как помчь ребенку, если он писеется и какается днем?

Моему сыну 5лет8 месяцев, он до сих пор писеется и какается. Мы прошли диагностику у невролога, нефролога, гастроинтеролога, хирурга, ЛОРа (т.к. у мальчика часто бывает насморк) и получили диагноз «неврозоподобный синдром, энурез, энкопрез». Назначенное лечение: 2 месяца пантокальцин и витамин «в», 1 месяц адаптол, нам не помогло. Месяц ничего не делали, а потом снова начали по той же схеме. Бывает, что Мишутка не какается несколько дней, но трусики все равно мокрые. Это продолжается уже года три. У меня опускаются руки во всех смыслах. Я очень боюсь, что когда он пойдет в школу, все станет еще хуже, начнет комплексовать. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Здравствуйте
неврозоподнобный синдром характеризуется недостаточным контролем функции сфинктеров (мышцы удерживающие мочу и кал). Назначенное вам лечение нельзя назвать правильным. Лечение энуреза и энкопреза должно включать как минимум следующие пункты:
1. Методы перевоспитания ребенка и изменения закрепившейся патологической привычки не держать мочу и кал
2. Специфические лекарства регулирующие тонус сфинктеров: Оксибутинин, Спазмекс и пр.
3. Консультация психотерапевта.
4. Коррекция состояний способных вызвать симптоматическое недержание: лечение инфекций мочевых органов
Рекомендуем показать ребенка опытному специалисту педиатру имеющему опыт в лечении детского энуреза.