05.08.2009 Аля спрашивает:

Анализ крови

Можно ли по анализу крови (может, какому-то специальному) определить или заподозрить (если общее самочувствие отличное) наличие злокачественной опухоли? (Есть опухоль в животе, хочу узнать какого типа). Слышала про онкомаркеры — что это такое? Спасибо за ответ!

Такие методы диагностики опухолей действительно существуют, например для диагностики опухолей постаты у мужчин. К сожалению для большинства опухолей онкомаркеры (вещества выделяемые опухолью) еще не установлены, поэтому их диагностика на основе анализа крови не возможна. Если у вас есть подозрение на опухоль обратитесь к онкологу.