03.08.2009 Елена спрашивает:

можно ли ползать в 2,5 месяца?

сейчас дочке 2,5 месяца в 1,5 месяца я обратила внимание, что при выкладывании на живот она активно двигает ногами, руками цепляется за покрывало, ерзает на животе, пыхтит, нервничает, возится, хныкает и т.д. просит чтоб под стопы подставили опору и начинает тогда ползти червячком, т.е. толкается ногами, поднимается попа, еще толчок и на животе и на щеке она продвигается вперед, помогает руками. Все сопровождается опять же недовольным кряхтением, хныканием — видимо это не доставляет удовольствия, но не ползти она тоже не может, как будто ее заставляет кто. вот такой процесс. Вопрос в том, не вредит ли формированию позвоночника такое ползание? Я знаю, что последовательно должно все происходить — сначала держать голову, переворачиваться, садиться, ползать, ходить — каждый эпат формирует определенный изгиб(лордоз/кифоз). Вот и переживаю, что раннее наше ползание навредит… Подскажите что делать

такие занятия только укрепляют осевую мускулатуру и позвоночник ребенка и дает ему возможность приобрести уникальные моторные навыки. поэтому время от времени (несколько раз в день), даже если ребенок не проявляет явных признаков удовольствия, укладывайте ребенка на живот и дайте ему возможность позаниматься.