03.08.2009 Наталья спрашивает:

Сильно увеличилась миндалина

Здравствуйте! Полтора года назад после охлаждения из правой миндалины стал выделяться гной (в течение двух недель), при этом горло не болело, температуры не было. После прогревания гноя не стало, но миндалина немного увеличилась. 3 месяца назад после простуды начала увеличиваться эта миндалина. В настоящее время горло не болит, температуры нет, но миндалина сильно увеличилась в виде двух бугорков светло-желтого цвета и мешает в горле. Прогревание и полоскание ромашкой не помогает. Скажите, пожалуйста, что предпринять?

вам следует проконсультироваться у лор врача. В вашем случае вполне возможно, что на фоне ангины развился хронический тонзиллит или абсцесс миндалины (скопление гноя). Специалист точно определит причину увеличения миндалины и подскажет правильное лечение.