01.08.2009 екатерина спрашивает:

мокрота без кашля

здравствуйте! мне 23 года, последние две недели меня мучает такая проблема: в горле стоит комок, кашля нет и не было очень давно (кашляю я очень редко, только если сильно простыну, последний раз кашель был года два назад), я пытаюсь отхаркивать этот комок, выходит белая слизь, не могу понять стекает ли она из носа или скапливается в бронхах и легких. несколько раз болела гайморитом, насморк очень часто бывает. сегодня весь день пыталась отхаркивать, сначала слизь была белой, а под вечер заметила ниточку крови. мне очень страшно! отхаркивать уже устала, болят мышцы от напряжения. слабости, температуры и других недомоганий нет. единственно болит спина, но я связываю это с травмой позвоночника (небольшое смещение, часто возникает ущемление при подъеме тяжестей или нагнулась сильно и резко поднять туловище попыталась.) я не курю систематически (то есть могу не курить долго, потом одну сигарету покурить в месяц при случае, могу вобще не курить, балуюсь изредка). в годик болела ложным крупом. пожалуйста скажите на что похожи эти симптомы и посоветуйте что делать!

Описанные вами симптомы характерны для хронического гайморита, при котором в околоносовых пазухах постоянно образуется густая мокрота, которая стекает по стенке горла. Вам следует проконсультироваться у ЛОР врача и возможно пройти курс лечения.