01.08.2009 Ольга спрашивает:

кровь в кале

Здравствуйте! помогите, пожалуйста. Сейчас выходные и не знаю куда обращаться. Ребенку 2,8г. 27 июля к вечеру пожаловалась на боли в животе, несколько раз жидко покакала, но не водой, а как жидкая каша, рвоты не было. Ночью была температура где-то 37,5. Утром жидко покакала со слизью. Иногда жаловалась на боли в животе, но аппетит был хороший, тем-ры не было. После сна опять жидкий стул, уже водянистый, поднялась тем-ра 38,6 (это было сразу после сна и ребенок еще при этом сильно капризничал). Дала нурофен детский и смекту. Тем-ра выше 37,5 не поднималась. Вчера вырвало после еды и смекты, дала отвар кровохлебки. Сегодня поноса нет, тем-ра в районе 37, через 3часа после еды вырвало, стул нормальный, но появилась кровь в стуле. Дочь жалуется на то, что у нее болит попа, даже плачет от этого (попа у нее болит уже 2дня). Начали давать энтерофурил. Настарживает кровь в кале. Что это? Кровь из микротрещин (у меня такое бывает иногда) или кишечное кровотечение? Тем-ры нет, ребенок вобщем-то весел и активен, хотя есть только сухари, поноса тоже нет, да и очень жидкого поноса как вода не было, просто жидкая каша около 5раз за день. Сегодня сходила на горшок только 2раза, оба раза кал нормальный. Жалуется на боли в животе и попе. Даже на гошок боиться сходиться — попа болит. Хотели вызвать скорую, но тем-ры нет, поноса нет, рвота один раз в сутки. Что это за кровь, и что с ней делать?

Учитывая описанное вами развитие болезни можно предположить, что причиной поноса была преходящая кишечная инфекция на фоне которой развился аннусит — воспаление анального отверстия. Рекомендуем несколько дней делать ребенку сидячие ванночки с настоем ромашки + смазывание области заднего прохода мазью с антибиотиками (можно использовать тетрациклиновую мазь). Если в течение нескольких дней кровь в кале не исчезнет и боли не утихнут покажите ребенка врачу.