15.12.2008 Геннадий спрашивает:

Если повышенное давление наблюдается 1 или 2-3 раза в день — это гипертония?

Здравствуйте
Вполне возможно так как в некоторых случаях течение гипертонии скачкообразное и приступы повышения давления наблюдаются на общем фоне нормального давления (такая ситуация часто наблюдается при симптоматической артериальной гипертонии).
Для установления диагноза нужно сделать точные измерения фонового артериального давления на протяжении нескольких дней, измерить артериальное давление в момент приступа, и при необходимости пройти обследование по определению возможной причины гипертонии.
Для получения более полного ответа сообщите:
как долго наблюдается скачкообразное повышение давления?
до каких цифр поднимается давление?
Каковы симптомы приступа?
какие еще симптомы, не связанные с повышением артельного давления у вас имеются?

Будьте здоровы!