31.07.2009 Анастасия спрашивает:

Можно ли обойтись без антибиотиков при лечении бронхита у ребенка?

1. Ребенку — 7 месяцев, на грудном вскармливании, возможно бронхит, был насморк. 2. Болеет 4-5 дней. Дыхание с хрипом. Температуры нет. 3. Вечером 3 дня назад появился кашель с хрипом, насморк, принимали по назначению врача амбробене 1 мл 3 раза в день, ингаляции с беродуалом 2 раза в день, виферон по 1 свече 2 раза в сутки (успела поставить 2 свечи). Температура была 37 вчера после сна и кормления, сегодня температура 36,7. Сегодняшние анализы мочи и общий крови хорошие. Рентген (сегодня) заключение — «изменения по типу ОРВИ, бронхит?». Д-индекс 0,49. После ингаляций появился кашель. Вчера была задержка стула, сегодня — жидкий стул (возможно после виферона), кашель стал более частым, влажным. Ребенок ведет себя нормально, активно. Сегодня врач назначил флемоксин — солютаб 125мг 3 раза 5 дней и линекс. Можно ли в этой ситуации обойтись без антибиотика? 5. В семье у родителей сухой кашель без температуры, у старшего ребенка (4 года) насморк, красное горло.

На наш взгляд можно обойтись и без антибиотиков, однако последнее слово за вашим лечащим врачом. При ОРВИ антибиотики бесполезны. Продолжайте наблюдение за состоянием ребенка и обратитесь к врачу в случае повышения температуры или появления признаков ухудшения состояние ребенка.