31.07.2009 Света спрашивает:

дыхательная гимнастика

Скажите пожалуйста, какие дыхательные упражнения можно выполнять ребенку 5 лет. И можно ли заменить их на надувание воздушных шаров. Сколько шариков можно надуть для пользы(ребенок часто болеет бронхитами). Спасибо.

такая форма дыхательной гимнастики (надувание шаров) может быть полезной, однако следует подобрать не слишком жесткие шары, которые сможет надуть и 5 летний ребенок. Проводить упражнения следует по 10-15 минут, не торопясь, 2-3 раза в день. Полезно проводить гимнастику на свежем воздухе.