29.07.2009 Маргарита спрашивает:

левосторонняя сигментарная пневмония на фоне коклюша

Могут ли быть осложнения, елси стационарное лечение было всего лишь неделю? Лечение было проведено препаратами: В/в цефотаксин, в/в дексаметазон, эуфелин, пентоксифиллина, ингаляция с беродуалом, бромгексин, АЦЦ, Эвт на грудную клетку. Рентген выявил положительную динамину. однако анализы на коклюш отрицательны, но тем не менее симтоматика коклюша. Как лечить?

судя по всему вы уже прошли курс лечения, которое должно было обеспечить выздоровление от пневмонии. Если у ребенка и был коклюш, то курс антибиотиков должен был остановить и эту болезнь. На наш взгляд, после указанного лечения, никакого другого лечения проводить не нужно. В случае сильного кашля можно использовать народные средства смягчающие кашель. Если симптомы болезни сохранятся еще в течение 5-7 дней покажите ребенка пульмонологу.