29.07.2009 Rusel спрашивает:

Бронхит и хламидии

ребёнок 9 месяцев болел бронхитом. во время болезни сдали анализ на лёгочную хламидию результаты: anti-Chl, pneumonia IgG =80 (сильноположителен) anti-Chl, pneumonia IgM <100 (отрицательный) anti-Myc, pneumonia IgG <100 IgM <100 (отрицательный) прокомментируйте пожалуйста пролечились в стационаре, после выписки назначили ингаляции дома, но кашель всё равно пока ещё есть. Следует ли проверятся родителям на хламидии? У них нет симптомов бронхита. Могут ли возникнуть хламидии от курения?(в комнате по соседству курят, дым попадает в комнату ребёнка)

Мы стараемся отвечать на все вопросы.
Присланные вами результаты анализа можно прокомментировать так: в недалеком прошлом ребенок перенес хламидийную инфекцию. сейчас хламидиоза нет (по крайней мере активного процесса). вполне возможно, что причиной устранения инфекции был курс лечения антибиотиками.
На наш взгляд родители тоже должны провериться на хламидий, чтобы избежать будущей реинфекции ребенка.
Хламидиоз является инфекционным заболеванием и потому нет никакой связи между табачным дымом и хламидиями. С другой стороны табачный дым повышает риск развития у ребенка бронхиальной астмы, одним проявлений которой является длительный кашель.
Рекомендуем:
позаботиться о том чтобы ребенок дышал чистым воздухом
Продолжить наблюдение за состоянием ребенка — если кашель не исчезнет в течение 4-6 недель — покажите ребенка пульмонологу.