29.07.2009 Юлия спрашивает:

Стоит ли бояться?

У моего мужа случайно обнаружили потемнение в легких, провели анализы и поставили диагноз «туберкулома», в мокроте палочки не обнаружены. В начале 2008 года ему сделали операцию — удалили затемнение. Нашему ребенку тогда было почти 1,5 года и его тоже поставили на учет. Папу с учета сняли в начале этого года, а с ребенком мы до сих пор ходим делать пробы Манту. Каждый раз они были не более 11 и вдруг 15( в апреле этого года). Ребенок ходит в садик и я не пойму или его там заражают или он привыкает, но начал часто болеть. В начале года болел три раза подряд с медленно проходящим кашлем и вот опять с начала июня все вылечиться не можем. Последнюю пробу Манту ставили как раз через неделю после выздоровления. Врачи толком ничего не объясняют, хотят повторить, но пока не выздоровели — нельзя. Я переживаю не заразился ли ребенок, как это выяснить наверняка? Может ли у мужа снова развиться болезнь? Ведь он опять жалуется на усталость, раздражительность и быструю утомляемость.

При туберкулеме риск распространения инфекции и заражения окружающих минимальный, поэтому очень маловероятно чтобы ребенок мог заразиться от отца. Повторное развитие болезни у отца хоть и возможно, но также очень маловероятно. Описанные вами симптомы могут быть вызваны и недостатком отдыха или хроническим переутомлением (возможно вашему мужу нужно просто больше отдыхать).
Дождитесь выздоровления ребенка и повторите пробу манту.
Если есть возможность поезжайте всей семьей на море это будет полезно для всех.