29.07.2009 Надежда спрашивает:

У ребенка продолжительный насморк с кашлем

Дочери 2 года у нее насморк продолжается уже месяц, через 2 недели после начала насморка начался кашель. Пошли к лору поставил диагноз аденоидит. Врач назначил промывание со зверобоем, назол, солин, маловит. Вечером поднялась температура и была 2 суток до 39, врач от кашля прописал анаферон, мусон с физ. раствором и амбробене. Завтра нас должны выписывать, а у дочери все по новой, сопли, кашель приступами минут по 15-30 с рвотой и болями в горле, но горло не красное, и опять начала повышаться температура. Вот даже не знаю что и делать?

Описанные вами симптомы (в частности продолжительный кашель и насморк) действительно могут наблюдаться при аденоидах. В таком случае вам следует снова обратиться к ЛОР врачу для того чтобы уточнить дальнейшую тактику лечения аденоидов у ребенка. Также следует обратить внимание на тот факт, что у детей длительный кашель может наблюдаться на фоне таких болезней как легочный хламидиоз, легочный микоплазмоз, лямблиоз. Рекомендует сдать анализы по выявлению возможных паразитов.