28.07.2009 виктор спрашивает:

разрыв аневризмы головного мозга

Здравствуйте! В новосибирской дорожной клинической больнице поставлен диагноз: гигантская тромбированная мешотчатая аневризма А1-сегмента левой передней мозговой артерии. состояние после спонтанного субаразноидально-паренхиматозного кровоизлияния вследствии разрыва аневризма. Операцию отложили, контрольный анализ в августе, через полгода, мне 32 года, работал механизатором, почему сразу не сделали операцию, будут ее делать, или нет, могу ли я вести прежний образ жизни, живу в сельской местности, состояние нормальное, не парализован, речь не нарушена, только чувствую усталость? спасибо за ответ.

Мы затрудняемся точно ответить на ваши вопросы ввиду отсутствия объективных данных относительно истории вашей болезни.
По всей видимости операция была отложена из-за того что сразу после разрыва аневризма закупорилась тромбомбом, который ограничил объем кровотечения.
Относительно образа жизни и режима работы вы должны расспросить вашего врача хирурга. На наш взгляд, до удаления аневризмы, вам следует избегать физических нагрузок.