28.07.2009 Олеся спрашивает:

Вероятность заражния

Добрый день,подскажите пожалуйста,мы ездили отдыхать в отпуск с нами жила,соседка у нее дочь болеет туберкулезом закрытой формы уже 3 недели находиться на лечение в диспансере,она с ней за все это время виделась два раза,когда клали в больницу и один раз навещала,у меня есть маленький ребенок 3 года ,она к нему приходит,целует его, в губы,пьет из одного бокала,скажите какой риск заражения?

Скорее всего, не смотря на болезнь дочери, описанная вами женщина не болеет туберкулезом, поэтому нет никакого риска заражения вашего ребенка. Однако вам следует настоять на соблюдении норм личной гигиены ребенка. Совершенно недопустимо чтобы ребенка целовали незнакомые люди или пили с ним из одной посуды.