27.07.2009 Надежда спрашивает:

Как избавиться от аллергической реакции на коже?

При физических нагрузках, при нервном напряжении, при высокой температуре воздуха у меня на всей поверхности кожи появляются зудящие красные пятна, иногда места покраснения вздуваются. Если вышеперечисленные факторы проходят, исчезают и пятна по истечении 30-60 мин. В детстве и юности мне постоянно приходилось уменьшать физическую активность, но этоj мало спасало от проявления аллергии. Все признаки болезни исчезали при выезде из места моего проживания (Караганда, Казахстан). После тридцати лет болезнь будто бы исчезла, но всё вернулось в последние пять-шесть лет (сейчас мне 54 года). Есть ли описание схожих симптомов, существуют ли способы лечения моей проблемы?

Описанные вами симптомы, скорее всего являются признаком псевдоаллергической реакции, то есть в отличии от настоящей аллергии они не вызываются контактом с аллергеном. Однако это только предположение для подтверждения которого вам следует обратиться к аллергологу. Симптомы и принципы лечения аллергии изложены в разделе Аллергия нашего сайта. Конкретные рекомендации по лечению вам может дать только врач аллерголог.