27.07.2009 Ольга спрашивает:

Рахит

Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев. С рождения принимали Мультитабс Беби (витамин А, С и Д) При появлении солнышка прекратили прием. Недавно заметила, что ребенок при сосании груди потеет (голова), затылок у нас вытерт с 2 месяцев. Первый зуб у нас вылез в 4 мес. Ребенок активный, пытается сам садиться… Сдали анализ мочи по Сулковичу, результат +++. Это 100% рахит, либо данный вид исследования недостаточно информативен?

Проба Сулковича оценивает не наличие у ребенка рахита, а выделения с мочой кальция и используется, главным образом для диагностики передозировки витамина Д. Диагноз рахита устанавливается главным образом на основе объективных признаков рахита. В вашем случае, на наш взгляд пока не оснований опасаться того что у ребенка начался рахит. Рекомендуем проконсультироваться у врача относительно начала стандартной профилактики рахита витамином Д в дозировке 500 Ед (можно использовать препарат Аквадетрим). Витамин Д нужно давать ребенку и летом.