25.07.2009 Елена спрашивает:

Как предотвратить рахит?

Дочке 5 месяцев. Родилась (кесарево сечение) в феврале, вес при выписке 3090, рост 50. На грудном вскармливании находилась 1 мес. Впоследствии и по настоящее время — адаптированные смеси НАН1 и НАН кисломолочный. Несмотря на то, что лечились от дисбактериоза (при котором витамин Д не усваивается), ребенок родился зимой, спит в комнате, выходящей на север витами Д для профилактики педиатром не назначался. Затылочек потеет и лысый 4 месяца, ножки потеют, подмышки кисло пахнут, плохо спит. Педиатр рахита не обнаружила. Как помочь ребенку, какие сдать анализы, в какой дозе можно принимать витамин Д, несмотря на то, что сейчас лето. Поможет ли проба Сулковича определить недостаток витамина Д? Данный анализ нам не назначают, мотивируя тем, что «его очень редко назначают, только в крайних случаях». Не хотелось бы чтобы наш случай был крайним, пожалуйста, помогите.

На наш взгляд пока нет никаких причин для беспокойства. Вам следует давать ребенку витамин Д в обычной дозировке, рекомендованной всем детям для профилактики рахита (500 Ед). Если вы выберите препарат Аквадетрим, то нужная ребенку доза витамина Д содержится в 1 капле лекарства. Витамин Д нужно давать и летом. Перед тем как начать профилактику еще раз проконсультируйтесь с педиатром, профилактическая доза витамина Д не может навредить ребенку, но ваши действия должны быть скоординированы с действиями врача.