23.07.2009 Анна спрашивает:

Дисбактериоз

Добрый день!!!Подскажите пожалуйста моей дочке 2,5 месяца,она полностью на грудном вскармливании,каждый день нас беспокоит животик и все 2,5 мес. у ребенка жидкий стул,иногда зеленого цвета.Еще дочка часто срыгивает,иногда во время кормления.Сдали анализ на дисбактериоз заключение следующее: наблюдается снижение содержания бифидо(7) и лакто (5)бактерий,повышено содержание кишечной палочки с гемолитическими свойствами(8),получен рост золотистого стафилококка (3) остальные показатели в пределах нормы.Врач назначил линекс по 12кап. 2 раза в сутки. Подскажите из-за чего это может быть,я соблюдаю диету и достаточно ли этого лечения,а также почему ребенок срыгивает,педиатр говорит что это норма,но я все же беспокоюсь? Заранее спасибо

Дети первого года жизни действительно часто срыгивают и это считается нормой. Причиной частых срыгиваний у детей может быть неправильное прикладывание к груди (ребенок заглатывает много воздуха при кормлении) или то, что за одно кормление ребенок съедает слишком много молока. Попытайтесь прикладывать ребенка к груди чаще и сразу после кормления некоторое время держите его в вертикальном положении, до отхождения воздуха.
Относительно анализа на дисбактериоз — результаты анализа действительно указывают на наличие дисбактериоза и вам следует пройти курс лечения назначенный врачом. Однако если ребенок не страдает аллергией и хорошо набирает вес вам не следует особо беспокоиться со временем микрофлора кишечника ребенка придет в норму — главное как можно дольше кормите ребенка грудным молоком — это основной метод профилактики дисбактериоза.