23.07.2009 Сергей спрашивает:

Дует живот.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему может дуть живот? Причем питаюсь нормально, в смысле домашней едой, завтрак, обед-стабильно. Но с животом не порядок. Постоянно дует, побаливают бока. В туалет хожу по большому редко и совсем мало. Раз в 2-3 дня. А живот вечно надутый. Уже достаточно давно, более 2 недель. Посоветуйте пожалуйста: идти к врачу или может какие таблетки попить. Буду очень благодарен.

В вашем случае причиной вздутия живота может быть запор, так как задержка каловых масс в кишечнике препятствует нормальному выделению газов. Рекомендуем, для начала попробовать нормализовать стул. Рекомендации по лечению запора вы найдете в соответствующем разделе нашего сайта. До обращения к врачу для облегчения вздутия живота можно принимать эспумизан. Подробнее о вздутии живота и его лечении читайте в разделе Метеоризм.
если в течение 1-2 недель вам не станет лучше — обратитесь к врачу.