22.07.2009 Людмила спрашивает:

аугментин в первый триместр беременности

на 3-4 неделе беременности врач гинеколог прописал аугментин по 2 таблетки(по 1г) 2 раза в день в течении 7 дней. Сейчас у меня срок 12-13 недель я сменила гинеколога. Нынешнии врач опасается за здоровье ребенка. Подскажите пожалуйста, что мне сейчас можно сделать и чего мне ожидать. Как это может повлиять на здоровье моего ребенка? Это у меня первый ребенок, мне 26 лет. Зарание очень благодарна.

Скорее всего курс антибиотиков никак не сказался на развитии ребенка. Антибиотики из группы пенициллинов, в том числе и аугментин отличаются относительной безвредностью при использовании во время беременности, хотя и не разрешены для использования в этот период (нет достоверных данных относительно их безопасности или вреда). Продолжите наблюдение у врача гинеколога и проходите все плановые УЗИ проверки плода.
Также вы должны заставить себя успокоиться и не думать о плохом. У вас точно родится здоровый ребенок! Природа очень мудра и знает как защитить себя.

Будьте здоровы