22.07.2009 Света спрашивает:

селезенка

Здравствуйте! спасибо вашей команде за ответы! Моей дочери 5 лет и у нее увеличена селезенка на 12 мм. С чем это может быть связано?. Анализ крови показал лямблии и аскариды. В крови была обнаружена микоплазма пневмонии, но уже не в острой форме. Ставили диагноз атопич. БА, но на данный момент врач говорит, что в легких так чисто, что как будто ничего и не было. Если сможете ответьте, в чем причина всего? спасибо. P.S. На микопл. анализы сдавала по-вашему совету.

Здравствуйте
очень приятно получать положительные отзывы читателей и знать что наша работа кому-то помогает!
Увеличение селезенки у ребенка по всей видимости связано с заражением лямблиями. Вам следует проконсультироваться у врача инфекциониста относительно курса лечения лямблиоза. Подробно о лямблиозе и его лечении читайте в разделе Лямблиоз.
Причина развития симптомов Бронхиальной астмы — это смешанная инвазия паразитов: микоплазмы, аскариды, лямблии. Размножение паразитов в организме приводит к сильной аллергизации и появлению симптомов астмы. В то же время устранение паразитов ведет к полному исчезновению симптомов астмы.