22.07.2009 ОКСАНА спрашивает:

ЛЕЧЕНИЕ РАХИТА

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕЙ ДОЧЕРИ 7 МЕС., У НЕЕ СИЛЬНАЯ ПОТЛИВОСТЬ, И ВПАДИНА В ГРУДНОЙ КЛЕТКИ. ДОКТОР СКАЗАЛ РАХИТ. МЫ ПРИНИМАЛИ АКВАДЕТРИМ ПО 1 КАПЛИ, НО С ПРОПУСКАНИЯМИ. СЕЙЧАС ЛЕТО МОЖНО ЕГО ПРИНИМАТЬ? ПОДСКАЖИТЕ КАК НАМ ВЫЛЕЧИТЬСЯ ОТ ЭТОГО БЕЗ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА, ИЛИ БЕЗ НЕГО УЖЕ НЕОБОЙТИСЬ.

Хирургическое лечение последствий рахита проводится тогда когда скелет уже сформирован, а в 7 месяцев все еще можно исправить.
Во-первых — проконсультируйтесь у врача относительно схемы лечения рахита. Дети с признаками рахита нуждаются в больших дозах (до 5 000 ед витамина Д). Принимать аквадетрим нужно и летом, не снижая дозы. Спросите у врача относительно назначения ребенку и препаратов кальция.
Во-вторых найдите ребенку специалиста по лечебному массажу и начните процедуры — это поможет справиться с образовавшимися дефектами и укрепит скелет.