22.07.2009 Ольга спрашивает:

Как вылечить тонзилит у ребенка в 2,5 года

Три недели назад у ребенка поднялась температура 37,5 и сильно покраснело горло (немного отекло). Я начала обрабатывать его ингалиптом по 2-3 распыления сначала 3-4, а затем 2-3 раза в день. Через три дня температура стала 36,8 — 37,1 (так и держалась все это время). Через неделю лечения ингалиптом врач сказала обрабатывать горло иодинолом и давать тонзилго (по 10 капель 3 раза в день). На тот момент у ребенка миндалины стали похожи на ежевику и на одной появилась «пробка» (как сказала врач — налет, который надо было снимать). Еще через неделю лор отменила все препараты и оставила только тонзилгон, сказала, что у ребенка остаточное явление инфекции и рыхлость миндалин (они по прежнему были как ежевика и покрасневшие с одной стороны) именно по этому. Прошла еще одна неделя и никакого результата… Горло краснющее, а миндалины немного увеличелись, но стали опять гладкими. Что нам делать? Чем помочь ребенку? Аппетит не могу сказать, что ухудшился, но бывает, что ребенок отказывается от еды. Может есть какие-то народные средства или необходимо «выбивать» в поликлинике какие-то физио процедуры?

На наш взгляд в лечении ребенка была допущена ошибка. Гнойная ангина является достаточным основанием для назначения антибиотиков. Вероятно сохранение отечности и полнокровности миндалин сейчас является признаком персистенции инфекции.
Рекомендуем показать ребенка ЛОР врачу и сделать бактериологический анализ мазка с глотки. Также обсудите с врачом возможность изменения схемы лечения.
До обращения к врачу попробуйте уговорить ребенка полоскать горло раствором пищевой соды — это снимет воспаление.