21.07.2009 мадина спрашивает:

как определить что за кашель у младенца?

Здравствуйте! Малышу 2 месяца,уже 2 недели у него кашель по 2-3 секунды,3-4 раза за сутки,температуры нет,насморка нет,но он бывает хрюкает,стул жидкий желтого цвета отходит с газами. Сказали что легкие чистые и жесткое дыхание.Сдали общий анализ крови,результаты:эритроциты 3,6;гемоглобин 105,цветной показатель 0,87; лейкоциты 9,5;эозинофилы 2;палочен 0;сегмент 16;лимфоциты 78;моноциты 4;РОЭ- 5. Никто не может мне нормально ответить,что это за кашель?! Помогите мне,пожалуйста!

Описанный вами кашель может возникать из-за попадания в гортань ребенка фрагментов пищи (например во время отрыгивания). Такой кашель не нужно ничем лечить. Со временем ребенок научится контролировать акт глотания и отрыгивания и кашель пройдет. Подробнее о различных видах кашля и его лечении читайте в разделе Кашель.