20.07.2009 Ира спрашивает:

Хламидия лёгочная у ребёнка

Хламидия лёгочная была обнаружена спустя 2 года мучительного кашля у ребёнка. Уже были постоянные приступы одышки. После лечения стало намного лучше, но иногда начинается приступ сухого кашля который не знаю как снять. Может ли это быть последствием хламидийной инфекции, и ли это уже астма? Можно ли до конца избавиться от хламидий?

Конечно полное излечение от хламидий возможно и вам следует сделать все возможное чтобы добиться этого. Покажите ребенка опытному специалисту и проходите лечение под его контролем.
Описанные вами приступы сухого кашля, скорее всего являются следствием хламидийной инфекции, однако, на данный момент сложно утверждать это с полной уверенностью. У детей легочный хламидиоз протекает с симптомами характерными для бронхиальной астмы. Окончательный диагноз можно будет установить после искоренения хламидийной инфекции.