17.07.2009 Виктория спрашивает:

Дисбактериоз

Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 24 года, недавно сдала анализ на дисбактериоз, так мучаюсь уже два месяца кишечными нарушениями. В анализе обнаружена гемолизирующая кишечная палочка 16% при норме 0, и кишечная палочка со слабовыраженными ферментными свойствами 16% при норме 10%, какими припаратами можно это вылечить? И что такое чувствительность к бактериофагам, у написано стафилоккоковый, пиобактериаофаг комб., коли-протейный?

чувствительность к бактериофагам определяет шансы гибели популяции бактерии при воздействии на них определенного штамма бактериофага. если бактерия чувствительная к бактериофагу, значит ее можно устранить лекарством содержащим этот бактериофаг.
На наш взгляд однако, в вашем случае изменения в составе микрофлоры кишечника не столь значительны, чтобы вызвать серьезные нарушения со стороны процесса пищеварения. Однако вам следует показать результаты анализа врачу и пройти курс лечения от дисбактериоза.