16.07.2009 Анастасия спрашивает:

Как читать результаты анализа на дисбактериоз?

Здравствуйте, доктор! У нас высыпания на коже, похожие на диатез. Сдали анализ на дисбактериоз. Вот результаты: бифидобактерии 10^7, лактобактерии менее 10^5, полноценная киш.палочка не выделено, киш.палочка со снижен.ферментативными свойствами не выделено, киш.палочка гемолизирующая 1*10^8, условно-патогенные бактерии не выделено, кокковая флора — стафилококк эпидермальный 47*10^6, золотистый стафилококк и др. не выделено. Скажите, пожалуйста, как читать эти результаты? что плохо, а что хорошо? Может ли быть из-за этого диатез? Какие наши дальнейшие действия? Как может проявляться подобный дисбактериоз? Заранее большое спасибо.

Результаты анализа кала указывают на наличие дисбактериоза, который может быть причиной диатеза и прочих форм аллергии. Вам следует показать результаты анализа кала педиатру и попросить назначить ребенку курс лечения дисбактериоза. После курса лечения повторите анализ. Также еще раз проверьте состав питания ребенка. возможно, в вашем случае диатез является результатом пищевой аллергии. На время лечения исключите из питания ребенка все продукты с аллергенным потенциалом (коровье молоко, орехи, мед, яйца, какао и его производные красные фрукты и овощи и пр.).