16.07.2009 Лина спрашивает:

Контакт с больным туберкулезом

Встречалась с парнем.У обнаружили туберкулез открытой формы с очагом((.Я проверилась..пока все чисто.Но уж очень волнительно..что процесс заболевания идет именнно сейчас.Честно не очень хочется пить для профилактики эти таблетки тубазит(2 мес).Есть ли какая нибудь альтернатива…избежать заражения..?может другие лекарства…или другие методы выявления на ранней стадии??

на наш взгляд вам следует принять курс профилактического лечения — это стандарт используемый во всем мире и наилучшая мера профилактики. В вашем случае вероятность заражения туберкулезом достаточно высока поэтому профилактическое лечения пойдет вам на пользу. Если вы откажетесь от него, то постарайтесь по крайней мере хорошо питаться и отдыхать, 3-4 раза в год принимайте поливитамины и минимум 1 раз в год делайте рентген легких.