16.07.2009 Елена спрашивает:

Альтернатива пробе Манту

У ребенка полиноз и частые ОРВИ. Врач не рекомендует делать Манту. Но в садике требуют сделать, говорят, что иначе не примут. Вопрос: есть ли альтернативные способы проверки? Слышала, что есть, но для этого надо идти в туберкулезный диспансер, не опасно ли туда ходить? Имеют ли право отказать в приеме в детсад при отсутствии пробы манту? Спасибо!

В детском саду имеют право отказать принять ребенка без манту, так как проведение этой пробы у всех детей необходимо для обеспечения безопасности детского коллектива. В туб. диспансер ходить не опасно (вы не будете входить в отделения с больными).
Нам не известны альтернативные методы проверки аналогичные пробе манту.