12.12.2008 Фурс Антон спрашивает:

ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОСТАНОВКИ ДИАГНОЗА БА

Здравствуйте. У меня аллергия на домашнюю пыль. Иногда (особенно ночью, в положении лёжа, бывает раз в неделю, бывает через день) случаются незначительные приступы удушья. Сначала закладывает нос, появляются хрипы при вдохе, потом появляются хрипы и громкий свист при выдохе, воздух вдыхается и выдыхается медленнее, чем обычно (как будто медленно сдувают воздушный шарик) затем появляется кашель и противное ощущение в горле (щекотка, небольшое жжение). Проходят эти симптомы как правило сами через 1-1,5 часа. Год назад был на приеме у аллерголога, тот направил меня в диагностический центр к пульмонологу обследоваться на астму. Был у него на консультации. Потом сделал ФВД (в межприступный период, проба с сальбутомолом — отрицательная, ОФВ1/ЖЕЛ вообще зашкаливает до 99,5% при норме 80%, провокационных проб не делали). Сделал ФГДС (хеликобактер+, дуодено-гастральный рефлюкс), кровь на IgE (при норме 10-100 было 30), кал на дизбактериоз (энтеробактерии и граммотрицательные алочки — превышение нормы в 8 раз), ФЛГ в норме, ЭКГ — синусовая тахикардия. Думал, что ничего не скажут. Однако на повторном приеме медсестра забрала документы, через десять минут вышла и сказала, что мне поставили диагноз: бронхиальная астма, экзогенная, легкое течение, впервые выявленная. Теперь диагноз пригодился в военкомате. Меня посылают на обследование в больницу. Поэтому я переживаю, что диагноз скорее всего не подтвердится и меня признают годным. Скажите, как Вы оцениваете правильность постановки диагноза. Особенно меня интересует обязаны ли мне делать провокационные пробы при спирографии, иначе какой от нее толк в моем случае, ведь между приступами у меня с дыханием все в порядке. А также постоянно читаю, что при астме затруднен скорее выдох, чем вдох. У меня же сначала затрудняется именно вдох, и только через некоторое время выдох, и то не так сильно. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Антон
из представленной Вами информации можно заключить, что диагноз Бронхиальной Астмы был установлен вполне обоснованно и у вас нет серьезных причин переживать, что в дальнейшем он не подтвердится. По всей видимости у вас аллергическая форма бронхиальной астмы, то есть симптомы астмы развиваются только при контакте с аллергеном, поэтому не удивительно, что показатели спирометрии в норме, а проба с сальбутамолом отрицательная. Общий уровень IgE не релевантен, в диагностике астмы полезно определение IgE специфических для определенного аллергена.
Провокационные пробы с аллергенами скорее всего вам делать не будут, так как эта процедура требует участия опытного персонала и не рекомендуется для широкого использования ввиду риска наступления серьезных осложнений. Однако будут проведены кожные пробы с аллергенами.

Будьте здоровы!