15.07.2009 Елена Сушакова спрашивает:

Как вылечить насморк у ребенка

Моему сыну Денису, 2 года. 01 июля пошли первый раз в садик. 05 июля потекли жидкие светлые сопли.Капали аквамарис. Промывали нос соляным растровом один раз в сутки. Дышали ингалятором.Парили ножки.Зеленых соплей не было. 08 июля сопли прошли. 09 июля мы снова пошли в сад. 12 июля снова сопли желто-зеленого цвета. Текут постоянно. Аквамарис капали каждый день с 05.07.09 по сегодняшний день.13.07.09 температура 37 градусов. 14.07.09 температура 38,2 градуса. Для понижения температуры давали парацетамол. Еще ставили свечи ВИФЕРОН два раза сутки с 132.07.09. Подскажите, правильно ли мы поступаем. Как лечить ребенка? Спасибо.

Вы поступили правильно, правда если ребенок ранее был здоров и нет необходимости сбивать температуру 38. По всей видимости насморк вызван преходящей инфекцией дыхательный путей (возможно вирусной). Продолжайте закапывания но постепенно уменьшайте их частоту и делайте только для того чтобы освободить нос от корок. Скоро симптомы болезни пойдут на спад. Подробнее о лечении насморка у детей читайте в разделе Насморк.