14.07.2009 ирина спрашивает:

понос

Я прчитала, что здесь написано, но у меня немного хуже, чем понос. Моему ребенку 11 месяцев, он уже болеет больше месяца, правда с небольшими перерывами. Началось это когда ребенку исполнилось 9 месяцев, сначала думали зубы высокая температура, потом понос группы А, но и действительно росли зубы, от температуры довали антибиотики, каждый месяц разные. в 10 месяцев тоже температура высокая 39,6 ростет очередной зуб, понос группы В, нас забрали в больницу, там один раз сделали капельницу и уколы снова антибиотик, через неделю нас опустили домой, вроде все хорошо, через две недели нам исполняеться 11 месяцев, снова понос, но уже без температуры группы А. Дошло, что я ему стала давать левомецитин, его с него рвет из-за горечи, мне посоветовали вводить его анально клизмой на 30мл воды 1/4 часть таблетки, сначало, что то было похоже на закрепление, перестала делать через 3 дня, полдня прошло и снова все заново. Маленькими порциями, водянистые, кровинистого ничего нет, цвет коричнево-желтый, но часто, даже когда ему даешь воду, он стал уже от воды отказываться. Врач уже тоже не знает что делать, много что перепробывали Во время лечения антибиотиками давала аципол и бифидум бактерин Что делать подсскажите, а то уже идеи все закончились. И еще вопрос Возможно, что у ребенка понос на то, что ем я, я кормлю его грудью, а то мне врачи говорят что это никак не влияет.

Причиной поноса у ребенка конечно не может быть ваше питание, однако если до сих пор основным источником питания ребенка является грудное молоко совершенно нормально что стул у ребенка жидкий! Это не понос.
В вашем случае ситуация осложняется тем, что ребенок перенес длительное лечение антибиотиками — на этом фоне у него мог развиться кишечный дисбактериоз.
Рекомендуем сдать анализы — если дисбактериоз подтвердится — пройдите лечение.
Так же сдайте анализ кала на паразитов (лямблии), пройдите тест на лактазную недостаточность.
если в результате обследования не будет ничего обнаружено — прекратите всякое лечение — когда в рационе ребенка будет больше твердой пищи стул начнет оформляться.