14.07.2009 Елена спрашивает:

Как помочь ребенку привздутиях и коликах?

Моему ребенку 3 недели. Как принесла ее из роддома сразу поняла что у нее вздутие живота. Давала ей Плантекс, сначала вроде помогал немного. Потом совсем перестал помогать. Врач прописывала и плантекс бифидум бактериум форте. У нее кал был зеленый. Кал стал понемногу налаживаться. А вздутие не облегчается. Сейчас она пьет Эспумизан. Вроде и пукает от него и жилудок работает. Но это не надолго. Ее все время почти беспокоят вздутие и колики. Очень сильно плачет и живот в это время надувается. Раньше вздутие беспокоило ее только по вечерам. Утром и днем после еды она спала. Потом ночью стала спать, а утром и ночью беспокоили вздутие и колики. А в последние время, она почти все время страдает от этого. Как ей облегчить страдания? Что на самом деле ей поможет? Я стараюсь не есть ничего лишнего. Утром каша, в обед суп, на ужин молоко или кефир с печеньем. Посоветуйте как быть. Видно что ей очень тяжело когда живот надут. А когда живот успакаевается она молчит.

Вам следует давать ребенку эспумизан каждый раз после еды в рекомендуемой дозировке (около 20 капепь). во время сильных колик кладите ребенка на живот, делайте легкий массаж и прикладывайте теплую грелку или бутылочку с теплой водой. Попробуйте некоторое время не есть молочное. у некоторых детей потребление мамой молочных продуктов может вызывать сильные колики. Колики у ребенка несмотря на лечение могут сохраниться до 3 месяцев- это нормально, просто переждите, хоть это и очень тяжело, когда малыш плачет.