24.02.2017 Максим Кузнецов спрашивает:

Атерома

Здравствуйте уважаемые доктора ,позвольте задать такой вопрос: Перед новым годом обнаружил подмышкой шарик ,размером как горошина ,в меру твердый ,кожа над ним не изменена .Немного поболел ,потом стал меньше и как будто слегка приплюснулся.Потом стал меньше ,но спустя пару недель опять увеличился .Я сделал УЗИ лимфоузлов ,они не увеличены,,обратился к хирургу ,он сказал,что это атерома.Перед удалением ,взяли шприцем на цитологию жидкость и хирургу сказали ,что выраженное воспаление .Шарик он удалил .Все вроде хорошо.Но меня гложет мысль ,что значит анализ цитологии-выраженное воспаление ?После этого иссеченную атерому отдали на гистологию .Второй вопрос-все ли удаленные атеромы отдают на гистологию ,или те ,которые настораживают врача .Спасибо

Обычно на гистологию отправляют любые образования чтобы исключить онкологию. Не беспокойтесь. Это просто киста. Иначе с вами бы уже связались.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед