14.07.2009 екатерина спрашивает:

резус-конфликт

здравствуйте!у меня группа крови 3 резус отр.у мужа 2 резус пол.могут ли у нас быть проблемы с зачатием?и что означает термин резус-конфликт? заранее спасибо!

Резус конфликт возникает в том случае, когда мать является носителем отрицательного резуса, а у развивающегося в ее утробе ребенка резус положительный (резус это особый тип белка на оболочке эритроцитов). В подобном случае организм матери начинает вырабатывать антитела против клеток крови ребенка.
В вашем случае вероятность зачатия ребенка с отрицательным резусом от 0 до 50%, поэтому сразу после зачатия проконсультируйтесь у врача. Современная медицина способна решить проблему резус-конфликта без риска для матери и ребенка.