03.02.2017 Анна спрашивает:

Хрупкость костей

Здравствуйте. К какому врачу обратиться по поводу сдачи анализа на кальции(хрупкость костей), может ещё какие анализы здать надо?

Остеопороз — это заболевание скелета, которое характеризуется повышенной хрупкостью костей. При нем возрастает риск получить перелом и даже не один. Помогают решить проблему ломкости костей и назначают лечение такие врачи как эндокринолог, травматолог, ортопед и ревматолог.
Диагностика и лечение

Обычно делают рентген позвоночника. Однако далеко не каждый врач сможет правильно расшифровать такой снимок и оценить его. К тому же рентген определяет наличие остеопороза только когда уже потеряно более 20% костной ткани. Более эффективный метод для определения плотности костей называется денситометрией. Это один из видов рентгенологического исследования, который производят до начала лечения и через 12 месяцев после начала лечения болезни. Врач назначает лабораторные исследования для того чтобы определить уровень кальция, гормона щитовидной железы, фосфора и щелочной фосфатазы. Прием лекарств назначается, только если будет установлено что плотность костной ткани низкая или есть перелом.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед