13.07.2009 Жанна спрашивает:

передается ли астма от одного человека другому?

Здравствуйте, мне 30 лет. С недавних пор стало тяжело сделать полный вдох, как будто в груди что-то мешает, боли в груди нет, такое было и раньше, но на следующие сутки все проходило, думала из-за погоды. Сейчас опять повторилось, но облегчения не наступило. У мужа бронхиальная астма, вместе мы 4 года, может ли это как-то повлиять?

Нет, астма не передается от человека к человеку — это не инфекционное заболевание.
Рекомендуем обратиться к пульмонологу — не исключено, что и у вас может быть астма (без всякой связи с мужем) так как это довольно распространенное заболевание.
Также рекомендуем проконсультироваться у невропатолога, так как описанные вами симптомы (в частности приступы одышки) могут наблюдаться и при панических атаках.