13.07.2009 Без подписи спрашивает:

подозрение на астму

У мамы появилась сильная отдышка, не может долго ходить, лежать, спать трудно. Припивала курс таблеток для сердца, нитросорбит и колчег,там и мочегонные всякие были потому что говорят проблемы были , ну все вроде нормализовалость как тока перестала все заново пришло от чего лечилась, она еще и курильщик!! подскажите к кому еще идти у кардиолога она лечилась курс этот, может это астма какая то к какому врачу идти на обследование

описанные вами симптомы конечно могут быть признаками астмы, однако, при наличии у вашей матери патологии сердца, в первую очередь следует исключить сердечную недостаточность. Рекомендуем снова обратиться к кардиологу — далее станет ясно нужна или нет консультация пульмонолога. Убедите мать бросить курить — объясните ей, что это самое важное что она может сделать для своего здоровья.