13.07.2009 анна спрашивает:

заложенность носа

у меня уже месяц заложен нос. Раньше при насморке всегда промывала его подсоеной водой. В этот раз сделала так же в итоге нос заложило ещё больше. Грела яйцами не помогло.Делала ингаляцию из мед, сода,масло,ромашка, становилось легче , но не надолго. Нос не высмаркивается, внутри хлюпает. В итоге закапаола нафтизином, но это облегчение на несколько часов. как действие проходит, так одна ноздря больше заложена, чем другая . На улице , если долго гулять, нос дышит. я знаю, что надо к специалисту обратиться, но на что может быть похоже ?

Описанные вами симптомы могут наблюдаться при рино-синусите — это сочетанное воспаление носа и околоносовых пазух. Вам действительно следует обратиться к ЛОР врачу и пройти курс лечения, чтобы не запустить болезнь. До обращения к врачу старайтесь не замерзать. Если нос совсем не дышит — капайте нафтизин, только будьте внимательны и соблюдайте инструкцию использования лекарства (не более 3-4 раз, 4-5 дней. )