21.11.2016 Нуша спрашивает:

есть ли у меня сифилис?

Здравствуйте.Мне 43 года. Сдала анализ на сифилис ( Elisa) результат <0.10 0-0.90 отрицательный . 0.90-1.1 повторный >1.1 положительный. Что это означает? У меня очень давно не было половой связи если это сифилис как я могла им заразиться. И болячек или сыпи у меня нет . Пожалуйста ответьте как можно быстрее.

Стоит провести третий тест. Возможно была допущена ошибка.
Сифилисом можно заразиться не только половым путем.

Заражение сифилисом начинается в момент проникновения бледной трепонемы в организм человека. Ни кожа, на первый взгляд, здоровая, ни слизистые оболочки не являются серьезной преградой для бледной спирохеты, которая может проникнуть в организм через мельчайшие нарушения кожного покрова, незаметные для человека.

Основные пути заражения сифилисом: половой, бытовой, гемотрансфузионный, профессиональный и трансплацентарный.
Половой путь

Заражение сифилисом происходит при любом незащищенном половом контакте с больным человеком. Риск заражения при этом очень высок.

Возбудители сифилиса размножаются во всех жидких субстанциях организма, в том числе и в сперме у мужчин, и во влагалищных выделениях у женщин. Поэтомувенерологи не устают предупреждать о том, что даже при одном-единственном половом контакте с больным сифилисом человеком риск заражения его партнера составляет не менее 45%. Причем это не зависит ни от стадии развития сифилиса у больного, ни от особенностей его течения, так как сифилис исключительно заразен на любом этапе, включая латентный.

Сифилис может передаваться не только при «традиционном» половом акте, но и при оральном или анальном контактах, причем риск заражения сифилисом в этом случае ничуть не меньше, а иногда даже больше.

Это связано с тем, что при оральном контакте партнеры реже, чем при генитальном, задумываются о необходимости предохранения.
Бытовой путь

Встречается реже, но он совершенно не исключен в семьях, где один партнер болен сифилисом, а второй не знает об этом или не придает этому должного значения.

Сифилис передается от одного партнера к другому через слюну при поцелуе, через любой предмет общего пользования (ложка, чашка, зубная щётка, губная помада, сигарета и т. п.), на котором имеется невысохшее отделяемое, содержащее бледные трепонемы.

Сифилис, возникший таким путем, называется бытовым сифилисом. Встречается он достаточно редко, так как бледные спирохеты вне организма живут все-таки недолго. Для того чтобы избежать заражения бытовым сифилисом необходимо просто соблюдать элементарные гигиенические нормы, например, не пользоваться одной зубной щеткой и тщательно мыть горячей водой посуду после использования.
Сифилис не всегда имеет четкие проявления.

отвечает: МедКоллегия ПолисМед