11.07.2009 ольга спрашивает:

последствия свинки у мальчиков

если мальчик в детстве переболел свинкой, может ли у него быть бесплодие?

Свинка действительно может стать причиной бесплодия у мужчин, однако только в том случае если в период болезни у мальчика был двухсторонний орхит (воспаление обоих яичек). Если вы не знаете был ли у ребенка орхит — значит его не было, так как орхит проявляется сильной болью в мошонке, на которую ребенок не может не пожаловаться.