31.07.2016 Людмила спрашивает:

Фурункул и антибиотики

Здравствуйте. У меня появился фурункул на внешней стороне бедра, никак не выходит, зреет уже дня 4, немного надавливаю-идет гной, а сам стержень виден, но не выходит. Прикладываю мазь Ихтиол. Надо ли начинать пить антибиотики (и какие?), учитывая, что мне 48 лет, двустворчат. аорт.клапан и рыхлые клапана (что-то типа этого). Прочла в интернете, что инфекция может давать осложнения-обсеменять клапана сердца. Температуры нет, болей в покое-нет, в движении-боль немного чувствуется. Прочла, что амоксиклав или амоксициллин лучше всего. Заранее спасибо за ответ.

Людмила, надо не заниматься самолечением, а подойти к врачу,показать фурункул и изложить соспутсвующую болезнь. После осмотра специалист решит, нужно ли Вам применять антибактериальное лечение , или нет. Возможно Вам просто предложать вскрыть фурункул и все проблемы решаться за 5 минут. В вашем случае самолечение вообще нежелательно. Прочитатйте статью на нашем сайте Фурункул

отвечает: МедКоллегияПолисМед