22.07.2016 настя спрашивает:

есть ли риск забеременеть?

здравствуйте.был не защищенный половой акт 13 июля.парень кончил в меня.немного.не успел во время вытащить так скажем.после этого я пошла мыться сразу.21 июля пошли месячные .на два дня раньше.скажите есть ли риск забеременеть?

Настя, риск забеременеть есть всегда. Если между мужчиной и женщиной происходит половой акт, то всегда может попасть сперма во влагалище с соответствующими последствиями. Даже при использовании противозачаточных средств, как гормональных, так и механических, невзирая на день цикла. Просто в дни овуляции эта вероятность выше. Беременность в некоторых случаях нельзя исключить и при начавшихся месячных. Всякое в природе бывает. А если речь идет о половом акте не в семье, где есть муж и жена, а с «кончающимим парнями», которые не успевают, или наоборот успевают «вытащить вовремя», то к вероятности беременности еще в очень большом проценте случаев присоединяется вероятность венерической болезни (неупорядоченная половая жизнь, смена партнеров). От которой, кстати, презервативы тоже не всегда спасают, а вот последствия могут остаться на всю жизнь в виде хронического воспаления органов мочеполовой сферы, бесплодия, гормональных расстройств и т.д.

отвечает: МедКоллегияПолисМед