13.07.2016 Татьяна спрашивает:

запор

у меня хронический запор. Прошла все обследования делала калоноскопию. Все в норме. Пропила очень много лекарств рекомендованных врачом гастроэнтерологом и проктологом.. Результата практически нет. И сейчас если иду в туалет при помощи лекарств или свечей то почем-то выходит тонкой лентой. В чем дело?

Татьяна, давайте начнем по порядку. Сколько Вам лет? Как давно начались запоры? Как часто у Вас бывает акт дефекации? Каков характер стула. Необходимо все подробно описать. Также интересует: какой у Вас рост и вес, какие имеются заболевания, Ваш характер питания (подробно). Чем Вы занимаетесь — какая работа (подвижная, сидячая). Ваш режим жизни вообще. Какие именно препараты Вы принимали. Также хорошо будет увидеть Ваши клинические анализы крови и мочи. Делали Вы копрограмму? По-Вашему мнению, что могла послужить причиной начала запоров? Также опишите состояние своей психики. Часто Вы находитесь в стресоовом состоянии и как его переживаете. Пока не будем говорить о причинах «тонкой ленты», но раз Вы делали колоноскопию и у Вас не обнаружили никакой патологии, то будем относить проблему к неврологическим изменениямю

отвечает: МедКоллегияПолисМед