11.07.2016 Юля спрашивает:

Затрудненное дыхание утром и вечером, звук из груди, насморк

Раньше мучил только насморк, в основном в осенне-весеннее время, сейчас сложно дышать носом вечером, не хватает воздуха, при глубоком вдохе какой то тяжелый звук, как свист. Уже несколько дней рано утром становится трудно дышать, не хватает воздуха, невозможно спать, звук из груди или носа (не понятно от куда, может даже ото всюду сразу) очень громкий. Подскажите, к какому врачу обратится, на какое заболевание указывают симптомы?

Юля, однозначно сказать нельзя. Для начала в любом случае надо показаться терапетву и отоларингологу, но если они не найдут достаточных причин нехватки воздуха, то по всей видимости у Вас совершенно другая патология, относящаяся к разряду невротических расстройств. Прочитатйте статьи по этому поводу: Психогенные нарушения дыхания По всей вероятности это именно то, что имеется у Вас и обращаться Вам в этом случае придется к психиатру, так как другие специалисты менее копметентны в этой области.

отвечает: МедКоллегияПолисМед